Inicio Jurados y Expertos

Jurados y Expertos

Cada postulación será evaluada por un Comité de Expertos Evaluadores y luego por el jurado, los cuales analizarán y evaluarán los méritos de cada innovación

Expertos 2022

El Comité de Expertos de cada categoría está compuesto por entre 5 y 10 integrantes especializados, provenientes del mundo académico, empresarial y/o público, quienes eligen a los tres finalistas de cada Premio

Ester Saez

Gerente General Division Baika Nutrition. Ganadora Premio Avonni Alimentación 2012

Pilar Parada

Directora Centro de Biotecnología de Sistemas UNAB

Rinat Ratner

Directora de Nutrición y Dietética Universidad del Desarrollo

Cristián Emhart

Cofundador y CEO F4F: Food for the Future Mentor en MxCh y ganador Avonni 2018 Recursos Naturales y Medio Ambiente

Claudio Riquelme

Líder de Alimentación Equilibrada & Nutrición Agrosuper

Rodolfo Guzmán

Chef y dueño Restaurante Boragó Líder proyecto culinario muuMami

Carlos Ingham

Fundador y Presidente Honorario Red de Alimentos

Carolina Silva

Asesora gastronómica y Co Fundadora Ñam

Diego Olivares

Head of Innovation Aguas Andinas

Elena Dressel

Cofundadora iicon Partners

Lorena Santana

Fundadora y Directora Ejecutiva Do! Smart City

Pablo Allard

Decano de la Facultad de Arquitectura y Arte Universidad del Desarrollo Santiago - Concepción

Pablo Fuentes

Socio Fundador Ciudad de Bolsillo Ganador Premio Avonni Diseño 2017

Rodrigo Guendelman

Fundador Santiago Adicto

Matias Delpiano

Fundador y CEO WHWdata Finalista Avonni 2021 categoría Ciudad Nueva

Cristóbal Pineda

Subsecretario de Transportes

Ricardo Abuauad

Decano Campus Creativo Universidad Andrés Bello

Consuelo Bravo

Fundadora Panorama Territorio

Isa Walker

Consultora en Latinoamérica y el Caribe Aquatera Ltd.

Alejandra Valdés

Directora Corporación Cultural Lo Barnechea

Constanza Farías

Encargada de Comunicaciones y Sostenibilidad ISA Intervial Chile S.A.

Francisca Florenzano

Directora Ejecutiva Fundación CorpArtes

Gonzalo Sánchez

Socio SantaCruz IP Artista visual Pikti

Loreto Buttazzoni

Artista visual Formada en el Palazzo Spinelli, Florencia, Italia y en Harvard, Massachusetts, Estados Unidos

Sylvia Prieto

Directora Ejecutiva Fundación Beethoven

Enrique Rivera

Director Museo Interactivo Mirador, MIM

Felipe Zegers

Co creador y director creativo Festival Hecho en Casa Ganador Avonni 2018 categoría Ciudad Nueva

Josefina Schenke

Doctora en Historia Docente Escuela de Artes Liberales, Universidad Adolfo Ibáñez

Caterina Platovsky

Master en Educación de la U. de Harvard

Lorena Medina

Coordinadora de la Red latinoamericana de decanas y decanos PUC

Marcela Marzolo

Directora Ejecutiva Fundación Oportunidad

Isabel Loncomil

Fundadora Lirmi Finalista Avonni 2021 categoría Educación

Pelusa Orellana

Fundadora Dialect Ganadora Avonni 2021 Educación

Carlos Kutscher

Subgerente Estrategia y Asuntos Corporativos Isa Intervial

Daniel Contesse

Vicerrector Dirección Innovación y Desarrollo Universidad Del Desarrollo Finalista Premio Avonni Educación 2019

Nicolás Fuenzalida

Co Founder & CCO Políglota

Bernardita Fernández

Gerente de Asuntos Corporativos Minera Doña Inés Finalista Avonni 2012 categoría Energía

Ignacio Santelices

Director Ejecutivo Asociación de Distribuidoras Eléctricas Latinoamericanas (ADELAT)

Mónica Gazmuri

Gerente General ANESCO

Karien Volker

Directora Programa de Eficiencia Energética Fundación Chile

Clemente Pérez

Abogado y director Sustentable S.A.

Constanza Levican

Fundadora y CEO Suncast y ganadora Reconocimiento Mujer Innovadora 2021

Alex Santander

Jefe División de Políticas y Estudios Energéticos y Ambientales Ministerio de Energía

Diego García

Gerente de Innovación Colbún

Patricio Feres

Gerente Desarrollo de Negocios HUBTEC

Tadashi Takaoka

Director de Proyectos en Socialab y Mentor MxCh

Jacinta Fanjul

Subdirectora de Innovación Social Universidad Los Andes

Macarena Palma

Chief Growth Officer Al Gramo

Pilar Goycoolea

Fundadora Locales Conectados y ganadora Avonni Innovación Social 2021

Ignacio Allard

Fundador Localshop y finalista Avonni Ciudad Nueva 2020

Pablo Gazzolo

Gerente de Comunicaciones Colbún

Cristián Caro

Gerente de Metalurgia Technology Center- Freeport-McMoRan

José Antonio Valdivieso

Investigador Docente Carrera Ingeniería Civil en Minería Universidad del Desarrollo

Juan Carlos Jobet

Decano Escuela Negocios UAI y Ex - Ministro de Energía y Minería

Rodrigo Riquelme

Subgerente Mejoramiento Contínuo Minera Candelaria Lundin

Carolina Campero

SubGerente Empleabilidad y Proveedores Locales Antofagasta Minerals

Nancy Pérez

Gerente de Excelencia en Proyectos Codelco

Carolina Parra

Directora del Laboratorio Interdisciplinario de Nanobiomateriales Universidad Federico Santa María-Ganadora categoria en 2021

Tamara Leves

Presidenta Women in Mining Chile

Francisca Lorenzini

Gerente de Innovación y Madera 21 Corma

Franz Kramer

Fundador y gerente comercial Enfaena

Martín Andrade

Director Corporación Ciudades

Michel Compagnon

Gerente Comercial Comberplast

Nicolás Jobet

Subgerente de Comunicaciones y Asuntos Corporativos ARAUCO

Verónica De La Cerda

CEO Triciclos

Ricardo Irarrázabal

Abogado Ambiental

Josefa Monge

Presidenta Sistema B

Álvaro Eyzaguirre

Experto y Asesor en Innovación e I+D

Varinka Farren

Directora Ejecutiva Hub Apta

Marcela Samarotto

Asesora Dirección Ejecutiva FIA

Patricia Vildósola

Editora Revista del Campo El Mercurio

Sebastián Vicuña

Director Centro Cambio Global Universidad Católica

Patricio Arias

Fundador Ancestral Technologies Ganador Avonni 2021 categoría Agro del Futuro

Cristóbal Uauy

Group Leader John Innes Centre

Isabel Quiroz

Directora Ejecutiva iQonsulting

Gaspar Goycoolea

Presidente Grupo Hijuelas

Jennyfer Salvo

CEO Salvo Cofman

Jorge Loyola

Trade Advisor ProChile Embajada de Chile en el Reino Unido

María Paz Hermosilla

Directora Ejecutiva GoLab Universidad Adolfo Ibáñez

Susana Sierra

Directora Ejecutiva BH-Compliance

Heidi Berner

Coordinadora de Modernización del Estado Ministerio de Hacienda

Ana María Bravo

Gestora de Innovación ISA Intervial

Jaime Belmar

Secretario ejecutivo Asociación Chilena de Municipalidades

Lina Marmolejo

Especialista Senior en Seguridad Ciudadana BID

Alberto Rodríguez

President and CEO Levita Magnetics

Andrés Valdivieso

Director de Innovación Anastasia.ai

Anil Sadarangani

Director de Innovación Universidad de los Andes

Christian Sturms

Director Clínica Alemana

Ignacia Fuentes

Directora de Investigación Profesor Asociado Adjunto Centro de Genética y Genómica, ICIM Universidad del Desarrollo

Paula Daza

Directora Ejecutiva Centro de Políticas Públicas e Innovación en Salud de la Universidad del Desarrollo

May Chomalí

Directora ejecutiva CENS

Alexis Kalergis

Director Instituto Milenio en Inmunología e Inmunoterapia y ganador Avonni 2021 Trayectoria Innovadora Anacleto Angelini

Matías Zañartu

Director Centro Avanzado de Ingeniería Eléctrica y Electrónica, Universidad Técnica Federico Santa María

Miguel Sifri

Presidente Proteus

Susan Bueno

Académica e Investigadora Pontificia Universidad Católica de Chile.

Fiorella Santos

Directora Médica Laboratorio Roche

Camila Mohr

Gerente general Innspiral

Carlos Rodriguez Robinson

Gerente de Innovación Estratégica Entel

Eduardo Pooley

Socio Director SendIt Forms

José Miguel Piquer

Vicerrector de Tecnologías de la Información Universidad de Chile

Juan Luis Núñez

Senior Policy Advisor and Southern Cone Representative TMG

Pelayo Covarrubias

Presidente País Digital

Sebastián Amaral

Director Idemax y Mentor MxCh

Juan Carlos Muñoz

Ministro de Transporte y Telecomunicaciones

Paula Loyola

Directora Emprende tu Mente e Hites

Tania Sutin

Gerente de Futuro Laboral e Innovacion Social KODEA

Marie Auteroche

Gerente Corporativo de Transformación y Experiencia Caja Los Andes